Поиск по этому блогу

четверг, 25 декабря 2014 г.



Ленты времени

Сегодня в практике преподавания стало достаточно традиционным использование большого спектра ИКТ-решений: работа с презентациями, сетевыми электронными ресурсами, интерактивными досками. Но Интернет пока не стал постоянным профессиональным пространством учителя, в основном педагоги продолжают использовать Сеть как большую электронную библиотеку материалов, не работая активно с веб-сервисами. Это при том, что интернет-технологии обладают огромным образовательным потенциалом: происходит активное вовлечение учеников в процесс обучения, формируются умения обобщать, анализировать, систематизировать информацию по теме, работать в группе, находить информацию в различных источниках.
Важно отметить, что социальные сервисы Интернета (обобщенно называющиеся Веб 2.0) при осмысленном использовании не всегда носят всеобщий, межпредметный характер:одни с большей успешностью могут использоваться в областях гуманитарных (напр., социальные закладки ), другие — в математике (карты ума), третьи — в географии, природоведения, биологии или истории (геоинформационные системы). Важно четко понимать предметную направленность использования веб-инструментария — только тогда его эффективность будет высокой.
Таймлайны (от англ. Timeline — букв. «линия времени») обычно понимаются как нарисованные линейки (полосы), на которые нанесены даты, события с пометами о времени их происшествия. Они могут также представлять собой списки или таблицы с указанной хронологией.
В данной ситуации мы воспользуемся онлайн-сервисом Tiki-Toki, который может создавать интерактивные таймлайны – шкалы или ленты событий, привязанных к конкретному времени.
Существует множество приложений, в которых можно создавать таймлайны. Tiki-Toki отличается от многих тем, что работает в браузере и не требует установки на компьютер пользователя. Сервис дает возможность бесплатно создавать свои таймлайны и делиться ими со своими друзьями.
В новой версии Tiki-Toki появилась возможность создания 3D-таймлайнов, когда последовательность событий можно пролистывать, двигаясь вглубь экрана.
Каждое событие можно дополнить изображением или видеофайлом. Также есть возможность изменять цветовое оформление и создавать свои категории для событий на шкале времени для более быстрой навигации.
Платные аккаунты предполагают возможность коллаборативной работы над одним проектом, результат которой можно вставить на свой сайт, используя код.
С помощью Tiki-Toki можно создавать любые шкалы времени. Например, можно создать таймлайн жизни известного человека с ключевыми событиями его жизни или историю своей семьи.

Платформу Tiki-Toki можно использовать как интерактивный дневник или блог, а также инструмент для создания и выполнения образовательных проектов – все ограничивается лишь фантазией пользователя.




Комментариев нет:

Отправить комментарий